Одесский форум.Форум Одесса.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одесский форум.Форум Одесса. » Форум здоровье детей » Бесплатное оздоровление детей.


Бесплатное оздоровление детей.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

КТО ИЗ ДЕТЕЙ ОЗДОРОВИТСЯ БЕСПЛАТНО?

«Кто из детей в нашей стране имеет право на бесплатное оздоровление?

В нашей стране право на бесплатное оздоровление имеют дети, относящиеся к льготным категориям, а именно:

сироты,

лишенные родительской опеки;

инвалиды;

из многодетных семей; я из малообеспеченных семей; я пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы. Вопрос предоставления бесплатных путевок в санатории регулирует Порядок направления детей в детские учреждения оздоровления и отдыха за счет государственного бюджета. Документ утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины №734 от 17 июля 2009 года.

Указанные категории детей имеют право на льготное обеспечение путевками один раз в год. Однако путевку дадут при условии, что ее не предоставляли в текущем году за счет местного бюджета (муниципальная помощь на оздоровление).

Существует также Порядок направления детей на санаторно-курортное лечение (кроме туберкулезного) в соответствии с медицинскими показаниями. Он утвержден указом Министерства здравоохранения Украины №4 от 12 января 2009 года. Так, в документе определено, что на такое лечение больные дети направляются для:

возвращения или поддержки здоровья, медицинской реабилитации и предотвращения инвалидности;

закрепления результатов лечения, которые достигнуты на предыдущем этапе;

упреждения обострений или рецидивов основного заболевания, лечения сопутствующих болезней, повышения сопротивляемости организма;

прохождения не медикаментозного природно-климатического лечения.

При этом следует знать, что в детские санаторно-курортные учреждения, где есть хирургические отделения, принимают детей, которым нужно сделать операцию.

Для получения путевки родители или опекуны должны обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства. Им необходимо подать соответствующее заявление и документы, которые подтверждают их статус как родителя или опекуна ребенка. Еще понадобится медицинская справка по форме 070/0, в которой должна содержаться рекомендация о профиле заведения и времени года, благоприятного для лечения.
Энурез (недержание мочи) не является противопоказанием при направлении ребенка в санаторно-курортное .

КАК ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ?

Напомним, что размер пособия для лиц, ухаживающих за инвалидами по психическому заболеванию, до мая 2012 года составлял всего всего 10 % от минимальной зарплаты (109,40 грн.). Ситуацию изменил Закон Украины «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О психиатрической помощи», который был принят 22 мая 2012 года. В документе предусмотрено увеличение пособия семьям, осуществляющим уход за указанными инвалидами 1-3-й группы, до размера минимальной заработной платы.

С 1 июля текущего года размер помощи составляет 1102 грн. Право на которых не превышают трех прожиточных минимумов для каждого члена семьи.

Для оформления пособия нужно обращаться в территориальные Управления труда и социальной защиты населения, где вам помогут рассчитать такой минимум. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление;  паспорт; справку о составе семьи с указанием родственных связей членов семьи;  справку о доходах каждого члена семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения;  заключение лечебно-консультативной комиссии о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидами 1-2-й группы вследствие психического заболевания;  справку о наличии и размере земельных участков, выделенных как паи, а также для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса животных. Случается, что трудоспособное лицо постоянно проживает на одной жилой площади по месту регистрации инвалида вследствие психического заболевания, но зарегистрировано в другом месте. В таком случае подается также справка, выданная Управлением труда и социальной защиты населения по месту регистрации трудоспособного человека о том,что он не получает там ежемесячную денежную помощь по уходу.

ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА: КОМУ СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО?
Размер указанной государственной помощи зависит от времени рождения ребенка (потому что меняется при повышении прожиточного минимума) и оттого, какой он у родителей по счету (см. таблицу). Уточним, что помощь в связи с беременностью и рождением ребенка выплачивается один раз. А общая выплата при рождении ребенка делится на одноразовую и ежемесячную. К слову, существует также помощь по уходу за ребенком до трех лет - 130 грн. Ее размер определяет правительство и он не зависит от повышения прожиточного минимума в Украине.

Поскольку вы не указали, в каком месяце появится малыш у вашей внучки и какой он у нее по счету, мы не можем назвать точную сумму помощи. Но вы без труда сможете найти ее в нашей таблице.
http://s1.uploads.ru/i/zP6pS.png

Анна Войтко

Отредактировано gosha (2012-07-19 07:00:07)

0

2

остались же еще люди которые помогают

0

3

Я приятно удивлен. НО мало кто знает видимо об этом....

Отредактировано Sergei Vladimirovich (2016-07-12 00:36:01)

0


Вы здесь » Одесский форум.Форум Одесса. » Форум здоровье детей » Бесплатное оздоровление детей.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC